২০ মে, ২০১৫: দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সাগরে অসহায়ভাবে নৌকায় ভাসতে থাকা সাত হাজার বাংলাদেশি ও রোহিঙ্গা অভিবাসীকে সাময়িক আশ্রয় দিতে রাজি হয়েছে ইন্দোনেশিয়া ও মালয়েশিয়া। একে একটি বড় অর্জন বলে মনে করা হচ্ছে।বুধবার মালয়েশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আনিফাহ আমান এই ঘোষণা দেন। এর আগে তিনি ইন্দোনেশিয়া ও থাইল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সাথে বৈঠক করেন।
আনিফাহ বলেন, দুই দেশ সাত হাজারের মতো অসহায় অভিবাসীদের সাময়িকভাবে আশ্রয় দিতে সম্মত হয়েছে। এক বছরের মধ্যে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মাধ্যমে পুনর্বাসন ও স্বদেশে পাঠানোর কাজ সম্পন্ন করা হবে।
মালয়েশিয়ার স্বারষ্ট্রমন্ত্রী আহমদ জাহিদ হামিদি বলেছেন, অভিবাসী আইন ভঙ্গ করে অবৈধভাবে দেশে প্রবেশ করলেও
তাদের কল্যাণ অবহেলা করা যাবে না।
তাদের কল্যাণ অবহেলা করা যাবে না।বুধবার সকালে ইন্দোনেশিয়ার উপকূল থেকে ৪২৬ জনের মতো অভিবাসীকে উদ্ধার করার পর মনে করা হচ্ছে, মানবিক বিপর্যয়ের বিরুদ্ধে এটি একটি অর্জন।
অভিবাসীদের দেশের মাটিতে ভিড়তে না দেয়ার নির্দেশের কারণে ইন্দোনেশিয়া, থাইল্যান্ড ও মালয়েশিয়া সমালোচনার মুখে পড়েছিল।
এদিকে সংকট সমাধানে প্রথমবারের মতো সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছে মিয়ানমার। দেশটি রোহিঙ্গা অভিবাসীদের দায় নিতে অস্বীকার করে আসছিল। সূত্র: গার্ডিয়ান।
London Bangla A Force for the community…
