আফগানিস্তানে বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীদের মুখ ঢেকে (নেকাব পরে) ক্লাসে আসতে নতুন এক নির্দেশনা জারি করেছে তালেবান। এর আগে দেশটির নারীরা শুধু হিজাব পরে মুখ খোলা রেখেই শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও কর্মক্ষেত্রে অংশ নিতে পারবে বলে জানিয়েছিল তারা। কিন্তু এই প্রতিশ্রুতি থেকে সরে গিয়ে নতুন নির্দেশনা দিয়েছে সংগঠনটি।
গত শনিবার স্থানীয় সময় রাতে তালেবানের উচ্চশিক্ষা মন্ত্রণালয় এ নির্দেশনা জারি করে। নির্দেশনায় আরও বলা হয়, পুরুষদের সঙ্গে একই ক্লাসে নারীরা বসতে পারবে না। আর নারীদের যদি একান্তই পুরুষদের সঙ্গে ক্লাস করতে হয় তাহলে ক্লাসরুমের মাঝামাঝি পর্দা দিয়ে ভাগ করে দিতে হবে।
এ ছাড়া নারী শিক্ষার্থীদের ক্লাস অবশ্যই নারী শিক্ষকরা নেবেন বলে নির্দেশনায় জানানো হয়েছে। আর নারী শিক্ষক না থাকলে সচ্চরিত্রের বয়স্ক পুরুষ শিক্ষকরাও পড়াতে পারেন। এমনকি নারী ও পুরুষ শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয়ে ঢোকা ও বের হওয়ার পথও আলাদা হতে হবে ওই নির্দেশনায় জানানো হয়েছে।
এদিকে, আজ সোমবার আফগানিস্তানে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় খুলবে বলে বিধিনিষেধ দিল তালেবান।
London Bangla A Force for the community…
