সন্ত্রাসী সংগঠন থেকে ফিলিস্তিনের ইসলামপন্থী দল হামাসের নাম বাদ দেবার নির্দেশ দিয়েছে ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন আদালত।বুধবার আদালতের এক রায়ে এ নির্দেশ দেন।
ইউরোপিয়ান আদালতের এক বিবৃতিতে বলা হয়, “২০০১ সালে হামাসকে নিয়ে যে তালিকা প্রস্তুত করা হয়েছিল তাতে সঠিক তথ্য প্রমাণ ছিল না। যে তথ্য দেওয়া হয়েছে তা নেওয়া হয়েছে মিডিয়া ও ইন্টারনেট ঘেঁটে।”
বিবৃতিতে বলা হয়, “হামাসকে তালিকা থেকে বাদ দেবার যে সিদ্ধান্ত আজ নেওয়া হয়েছে তা কৌশলগত অবস্থানের কারণে।এর মানে এটা নয় যে, হামাস কোনো সন্ত্রাসী সংগঠন কিনা তার ব্যাখ্যা আমরা দিচ্ছি।”
আদালতের রায়ে বলা হয়, “যে দাবি ও প্রমাণের ভিত্তিতে হামাসকে তালিকাভুক্ত করা হয়েছিল তা পরিক্ষিত ও প্রমাণিত ছিল না।কর্তৃপক্ষ যেসব তথ্যের ভিত্তিতে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তা হলো মিডিয়া ও ইন্টারনেট থেকে নেওয়া।”
আমেরিকার টুইন টাওয়ারে হামলার পর ২০০১ সালের ডিসেম্বর মাসে সন্ত্রাসের কালো তালিকা প্রস্তুত করে সংস্থাটি। ২০০৩ সালে ফিলিস্তিনের ইসলামপন্থী রাজনৈতিক দল হামাসকে কালো তালিকাভুক্ত করে সংস্থাটি।
হামাসের আইনজীবী লিলিযানে গ্লক জানান, “আদালতের সিদ্ধান্তে আমরা সন্তুষ্ট।”
London Bangla A Force for the community…
