বহুদিন পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরতে যাচ্ছেন মাশরাফি বিন মুর্তজা। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে বাংলাদেশ খেলবে তারই নেতৃত্বে। এ নিয়ে আজ সংবাদ সম্মেলনে এসেছিলেন অধিনায়ক। খুব স্বাভাবিকভাবেই তার দিকে ধেয়ে যায় প্রশ্নবান। মাশরাফি নিজেও বেশ কৌশলী হয়ে সামাল দেন সাংবাদিকদের সব প্রশ্ন। নিজের পড়তি পারফর্মেন্স, চারদিকে সমালোচনার পরেও অবসর নিচ্ছেন না- এ নিয়ে তার কোনো লজ্জাবোধ নেই। ম্যাশের বক্তব্য তিনি তো চুরি করছেন না, লজ্জা কেন হবে?
মাশরাফিকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, বর্তমান সময়ে আপনার পারফর্মেন্স খারাপ। ঘরোয়া বা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে উইকেট পাচ্ছেন না। ২০০১ সালে যখন শুরু করেছিলেন, তারপর এমন খারাপ অবস্থায় পড়েননি। এটা তো আত্মসম্মানের জায়গা। প্রতিপক্ষ এবার জিম্বাবুয়ে, আপনি এই বিষয়গুলো নিয়ে কী ভাবছেন?
প্রশ্ন শুনে অনেকটা বিস্ফোরণ ঘটান মাশরাফি, ‘প্রথম কথা হচ্ছে যে আত্মসম্মান ও লজ্জা, আমি কি চুরি করি মাঠে? আমি কি চোর? খেলার সঙ্গে লজ্জা-আত্মসম্মান আমি মিলাইতে পারি না। চারিদিকে এত চুরি-চামারি হচ্ছে, কই কারো তো লজ্জা লাগছে না! আর আমি মাঠে গিয়ে খেলব তাতে লজ্জা লাগবে? আমি কি চোর? উইকেট আমি নাই নিতে পারি, লজ্জা পেতে হবে কেন? আমি কি দেশের হয়ে খেলছি না? নাকি অন্য কোনো দেশের হয়ে খেলছি?’
তিনি আরও বলেন, ‘আমি কি বাংলাদেশের মানুষের বিপক্ষের মানুষ? যে কেউ পারফর্মেন্স নাই করতে পারে, তাকে নিয়ে প্রশ্ন আসতেই পারে। আমি উইকেট পাই না আমার সমালোচনা হতেই পারে। কিন্তু যখন আত্মসম্মানবোধের প্রশ্ন আসে তখন আমি প্রতিবাদ করি। ক্রিকেটের সঙ্গে আত্মসম্মান আসে কীভাবে? আমি কি চোর? এই জিনিসটার সঙ্গে আমি মোটেও একমত না।’
London Bangla A Force for the community…
